Тарелка Jäger Indisch Blau 19 см 30-е гг 20 века

Цена:

1 290

+16.13 бонусов на бонусный счет
Этот товар уже проданСмотрите похожие товары из наличия →
Получение информации о методах доставки
Дополнительные услуги:

Описание

Есть незначительные потертости рисунка, тарелки произведены между 1930 и 1940 годами. Эта немецкая фабрика существовала до 1979 года, а берет свое начало как Porzellanmanufaktur Mehlhorn в 1869 году. Все начиналось с двух партнеров - Ягера (Jäger, с немецкого дословно - охотник) и Мельхорна (Mehlhorn), и тридцати мастеров, которые делали кофейные и чайные сервизы. В основном изделия повторяли оригинальный Мейсеновский узор "Zwiebelmuster" (синий лук). 

Тут сделаем небольшое отступление, вышеупомянутый узор как только не называли - узор Indisch Saks, чаще - Indisch Blau, а в Дании порой и Blue Denmark, а по-русски его еще иногда называют цветок граната, который, естественно, пришел в Европейский декор из колониальной Азии и Китая. Этот декор используется с 19-го века многими производителями, например мейсенским заводом, Winterling, Arzberg, Королевский Tettau, Annaburg и VB.

Название Индиш Блау, переводится как Индийский Синий, но северная Европа назвала его Индиш Сакс, так как большинство фарфора и керамики с таким узором экспортировались в Голландию и в основном через Голландию.

Итак, узор был гиперпопулярным, поэтому бизнес пошел очень хорошо. Немногословный партнер Мельхорна обладал уникальными знаниями, что тоже помогло производству стать успешным. После череды споров Ягер ушел из бизнеса в 1881 году и Мельхорн остался один. 

Как и следовало ожидать, дела резко ухудшились и Мельхорн в том же году был вынужден продать фабрику Мюленфельду.

Бизнесмен и позже советник торговой палаты Ф. Э. Мюленфельд после нескольких незначительных модернизаций продолжил дело с той же номенклатурой изделий. Его идеи и контактов увеличили качество выпускаемой продукции фабрики. Он объединился с Вильгельмом Ягером в 1911 году.

Под руководством Ягера фабрика медленно росла, в 1913 году фирма трудоустроила 95 человек и еще больше увеличила качество и количество продукции. 

В течение следующих управляющим был Оскар Сингер. В начале 1930-х годов он с Максом Шиллером стали совладельцами фабрики. Во время войны компания смогла продолжить свою работу, но производство декоративных изделий было сокращено, а основная рабочая сила была заменена женщинами. После войны и основания Германской Демократической Республики компания продолжила свое существование в качестве частного предприятия, хотя Оскар Сингер совсем не был другом нового режима.

20 апреля 1953 года окружной суд наложил арест на все активы фирмы и направил доверительного управляющего на основании утверждений о том, что Сингер был вовлечен в некоторые сомнительные дела. Уже в августе того же года он был реабилитирован, и весь процесс был отменен. 

В 1956 году компания оказалась под контролем государства и медленно, но верно, завод подтолкнули к слиянию с Eisenberger Porzellanfabrik F. A. Reinecke в 1960.

Несмотря на заметное влияние государства, фабрика официально все еще оставалась частным предприятием. В 1973 году компания была полностью национализирована и объединена с V. E. B. Spezialkombinat Porzellan Eisenberg. Объединение существовало только до 1976 года, а затем бывший Porzellanfabrik Wilhelm Jäger был поставлен под надзор V. E. B. Vereinigte Porzellanwerke Kahla, который продолжал использовать завод, пока они, наконец, не закрыли его в 1979 году.


Характеристики

Материал
Фарфор
Состояние
Очень хорошее
Вес брутто, г
400 г
Диаметр, см
19 см

Похожие товары в наличии