Тарелка глубокая Blue Denmark Furnivals LTD Англия

Артикул: 18111
Увеличить
Цена:

1 500

+18.75 бонусов на бонусный счет
Этот товар уже проданСмотрите похожие товары из наличия →
Получение информации о методах доставки
Дополнительные услуги:

Описание

Углубленная тарелка с классическим рисунком BLUE DENMARK, производство мануфактуры Furnivals. Сделано в Англии, подглазурная роспись. Есть незначительные следы времени.

Голубая Дания - узор с историей
Подглазурная сине-белая роспись на протяжении 20 века была и остается знаковым продуктом британской гончарной промышленности. Дания или Голубая Дания - одна из самых известных тем. 

Этот паттерн основан на оригинале, который производили в Копенгагене еще в 19 столетии. Но считается, что сам паттерн еще старше и его образец привезли в Европу из Китая или Японии еще в 18 веке.

Франц Генрих Мюллер впервые воспроизвел узор в своей гончарной мастерской в Копенгагене между 1776 и 1779 годами. После этого он поехал в Германию и нанял рабочих с Мейсенских фабрик. Мюллер был химиком и много вложил в развитие характерного ультрамаринового цвета краски.

Паттерн моментально стал самым популярным в Европе. Фабрика Мюллера получила финансовую поддержку короля Кристиана VII и стала Королевской фарфоровой фабрикой Копенгагена "Royal Copenhagen". Так "Датский" узор стал толчком к успеху.

Узор состоит из повторяющегося изображения ракушек и стилизованных цветов, традиционно наносится подглазурно, всегда синего цвета на белом фоне. Узор сложный, но очень утонченный и и четко смотрится на любом чистом белом фоне. 

"Кажется, что в этом паттерне передана типичная датская любовь к гигиене в приготовлении пищи и обслуживании, это качество выражается ощущением прохлады рисунка. В нем есть чистая, удовлетворяющая, превосходная красота, которая, вызывает чувство здоровья и жизненной силы.” Pottery Gazette про Голубую Данию

Furnivals были самыми видными из всех гончаров Стаффордшира. В записях компании есть свидетельства о том, что модель производили с 1850-х годов и не вносили почти никаких изменений в шаблон или форму до самого закрытия фабрики в 1968 году.

Furnivals (1913) Ltd приобрел завод Barrett's of Staffordshire Ltd в 1967 году, однако нехватка рабочей силы расстроила планы Барретта по модернизации и расширению бизнеса, и фабрика была закрыта в 1968. 

После закрытия права на имя Furnivals и некоторые из самых известных паттернов, включая "голубую Данию", были выкуплены Enoch Wedgwood (Tunstall) Ltd (бывшие Wedgwood & Co).

Характеристики

Материал
Керамика
Состояние
Отличное
Диаметр, см
20 см